Васаби

Васаби

Назад


6102wasabi65.jpgВасаби или Японский хрен - это один и единственный из 4-х видов хрена васаби, используемый в пищу. Японское название интересующего нас васаби - Хонвасаби.
К нашему столу васаби подается в виде густой пасты салатового цвета с характерным резким запахом и острым вкусом.
Васаби является одной из основных приправ в японской кухне и в Японии ему уделяется особое внимание.
Культивирование васаби началось в Японии в Х веке. Причем существует две технологии выращивания: одна - по берегам горных рек, где васаби выращивается полупритопленным в воду; другая - на плантациях с высокой влажностью. Второй способ выращивания васаби менее предпочтителен, так как при отсутствии доступа к проточной воде в корне и стебле накапливаются крахмалистые примеси, которые делают аромат васаби менее выраженным.
Итак, для чего эта паста используется. Все, вроде бы, очень просто - в качестве приправы. Но не только.
Дело в том, что васаби содержит большое количество изотиоцинатов, которые обладают превосходными консервирующими свойствами и подавляют рост бактерий, вызывающих кариес. Благодаря этим же изотиоцинатам васаби блокирует и другие виды патогенных бактерий, результаты жизнедеятельности которых ведут к зашлаковке организма и как следствие, к развитию раковых и спаечных процессов.
  Благодаря хорошей усваиваемости васаби проникает в кровь и способствует тонической нагрузке сосудов, так же как, впрочем, и некоторые виды жгучего перца, вот почему у японцев и кавказцев, употребляющих много острой пищи, сравнительно невысокий уровень атеросклеротических заболеваний сосудов. Благодаря высокому содержанию полиненасыщеных кислот омега-3 васаби, также как и имбирь, является великолепным антикоагулянтом или разижителем крови, что препятствует развитию тромбоза не только мелких сосудов, но и препятствует развитию спаечных процессов во всем организме и, соответственно, повышает весь жизненный тонус.  
wasabi.jpgПервые документальные упоминания о васаби датируются 1396 годом, когда жители одной из провинций Сидзуока понесли в дар своему сегуну эту приправу. Васаби так понравился сегуну, что он стал в дальнейшем очень активно «лоббировать» ее распространение по всей Японии.
К сожалению найти настоящий свежий васаби даже на рынке Японии достаточно тяжело, так как васаби очень дорог, и производители считают невыгодным прямые его продажи, например, для изготовления стандартной пасты васаби требуются корни, возраст которых составляет 1,5-2 года. А для темпуры используются еще и цветы и стебли 3-4 летних растений. Причем даже разные части корня используются по-разному. Верхняя часть корня намного острее нижней.
корень васабиУчитывая дороговизну натурального корня повара натирают на терке ровно такое количество корня, которое необходимо для приготовления конкретного блюда, а остаток корня хранят в пленке или в вакуумной упаковке в холодильнике, где корень может храниться до 3-4 недель.
В большинстве в ресторанах и магазинах представлена имитация васаби, сделанная на основе хрена - васаби-дайкон, напоминающего редьку, специй и пищевых красителей, которая достаточно близко соответствует оригиналу. А сам васаби-дайкон практически полностью совпадает с хонвасаби.
В Россию васаби вообще не поставляется, так как срок хранения его очень невелик, а консервированный васаби практически полностью неприменим в нашей кухне. Большинство ресторанов использует в качестве васаби сухой порошок, сделанный на основе измельченных и высушенных корней васаби-дайкона с указанными выше красителями и специями.
Учитывая, что японская кухня является для нас все-таки не постоянной едой, а в некотором роде - праздником, то на фоне резкого отличия вкуса суширолловсашими от нашей кухни, для нас не играет большого значения незначительные различия в оттенках запаха васаби.
Служба доставки суши «Онигири» не заявляет о том, что использует натуральный васаби, мы также как и все изготавливаем васаби из полуфабриката, однако, мы производим ее каждый день, не оставляя про запас, так как острота васаби напрямую зависит от времени изготовления.


Плантация Васаби
Плантация ВасабиЗачастую выращивание васаби - дело семейное.
Плантация Васаби
Конфеты с васаби
Конфеты с васабиВсемирноизвестный производитель продуктов питания Nestle не смог обойти стороной и вкус васаби. Теперь есть острые конфеты!
Конфеты с васаби
Мороженое с васаби
Мороженое с васабиПомимо шоколада особой популярностью пользуется мороженое с васаби.
Мороженое с васаби