Рис

Рис

Назад


У каждого любителя суши есть свои любимые блюда японской кухни. Однако японскую кухню не возможно представить без риса.

Зерна рисаРис - это основа не только японской кухни но и японской культуры. Приготовленный рис в Японии обозначается точно таким же иероглифом как пища. Это «Гохан», или главная пища.

Однако, история риса в Японии не столь проста, как могло бы показаться с первого взгляда. Дело в том, что производство риса относительно трудоемко и требует особых условий выращивания, поэтому позволить употреблять рис в пищу постоянно могли только вельможи, воины и купцы. Простой народ довольствовался пшеном, ячменем и другими злаками, приберегая «гохан» к праздникам. Отсюда японская традиция доедать рис до последнего зернышка. В Японии просто недопустимо оставить в тарелке недоеденным рис, также как на Руси было грешно недоедать хлеб или сбрасывать хлебные крошки на пол. Также как и русским людям обед без хлеба, также и японцам - еда без риса. Такую трапезу японцы считают перекусом и никак уже не полноценным приемом пищи.

Несмотря на схожесть различных сортов риса по форме и способу выращивания, у японского риса есть своя исключительная особенность: все сорта риса, называемые японскими, имеют очень эластичную крахмалистую структуру, которая при варке приводит к быстрому слипанию зернышек в комочки, удобные для еды палочками. Содержание крахмала в этом рисе значительно превышает привычные нам длиннозерные сорта, поэтому рис для суши совершенно непрозрачен.

Но за этой особенностью стоит не только особенный вкус и консистенция японского риса, но и особые правила приготовления риса, который предполагается к использованию в приготовлении блюд традиционной японской кухни.

РисоваркаЯпонский рис, использующийся в приготовлении суши, роллов, онигири является шлифованным, лишенным верхней защитной оболочки, поэтому поверхность рисового зерна разваривается быстрее, чем все зерно успеет свариться. Для недопущения образования клейковины и потери консистенции перед варкой необходимо тщательно промыть рис в холодной воде. Промывать нужно до тех пор пока вода не станет абсолютно прозрачной, так как даже небольшого количества крахмала, находящегося в избытке в рисовой пыли, будет достаточно чтобы испортить «гохан». После вымачивания, в зависимости от блюда, которое вы в дальнейшем хотите приготовить, рис выдерживается на воздухе или в холщевых мешочках. После варки рис также отдыхает, так как влага проникает внутрь зерна, не нарушая упругой консистенции, а рис насыщается кислородом для раскрытия вкуса. Ведь именно вкус риса определяет вкус практически любого блюда японской кухни.

Европейцы, пытающиеся определить разницу вкуса роллов или суши, подаваемых в разных ресторанах, у японских гурманов вызывают улыбку непонимания. Ведь достаточно просто попробовать рис для того чтобы узнать, каким будет вкус любого блюда. Да-да простой отваренный рис «гохан». Если суши вкусные - значит прежде всего вкусный рис; и наоборот: если суши не вкусные при прочих равных условиях (уж запах тухлой рыбы даже европейцы очень хорошо отличают) - значит ошибку повара следует искать именно в рисе.

Сервировка рисаНаши повара, для сохранения постоянства вкуса блюд японской кухни, доставляемых к вашему столу, готовят рис исключительно в специальных японских рисоварках, что позволяет автоматизировать процесс и гарантировать вкус суши, роллов, онигири, столь ценимый нашими постоянными клиентами и удивляющий тех, кто впервые заказывает доставку суши в «Онигири».

И конечно же нельзя не обратить внимание наших клиентов на онигири, заказав которые можно по достоинству оценить мастерство наших поваров и качество риса, ведь в онигири вкуснейшего риса «гохан» больше чем в любом другом блюде японской кухни.

Приятного аппетита!


Посадка риса
Посадка рисаРисовые ростки высаживают на поле, специально затопленное водой.
Посадка риса
Сбор урожая.
Сбор урожая.Сбор урожая серпами-занятие не менее трудоемкое,чем посадка риса, будучи почти по колено в воде..
Сбор урожая.
Японский рис
Японский рисНеобработанный японский рис.
Японский рис
Профессиональная рисоварка.
Профессиональная рисоварка.
Профессиональная рисоварка.